Flotte : in continua crescita gli aeromobili attivi nel mondo


kenyaprince

Amministratore AC
Staff Forum
20 Giugno 2008
29,572
177
VCE-TSF
La dimensione totale della flotta globale conta attualmente 28.083 aeromobili, di cui 22.764 attivi e 5.319 a terra. Rispetto al mese precedente, la flotta globale attiva è aumentata del 4%, mentre il numero di aeromobili a terra è diminuito del 12%. La flotta di aeromobili attiva è cresciuta del 22% da settembre 2020 a settembre 2021.

Continenteattivoa terratotale
Africa8814031284
Asia7657237510032
Europa57379376674
Nord America702511148139
Oceania609210819
Sud America8552801135
Somma totale22764531928083

L'Asia e il Nord America si sono saldamente affermati ai vertici parlando di continenti con più aerei attivi. L'Asia ne conta attualmente 7.657, mentre il Nord America ha 7.025 velivoli attivi. L'Europa è al terzo posto con 5.737 velivoli attivi, seguita da Africa (881), Sud America (855) e Oceania (609). Tutti i continenti hanno registrato un aumento delle flotte attive, con l'Asia che ha visto l'aumento maggiore, con quasi il 7% in più di aeromobili attivi rispetto al mese precedente.

La flotta attiva dei Paesi Bassi cresce mese dopo mese e rimane prima tra i primi 10 paesi con gli aerei più attivi (con/più di 100 velivoli in portafoglio). Attualmente sono attivi 218 dei 220 velivoli. Seguono Ungheria, Polonia, Giappone, Federazione Russa, Irlanda, Cina, Austria, Malta ed Etiopia, che rappresentano oltre il 90% della flotta attiva.
Nazioneattivoa terratotale% attivo
Paesi Bassi (i)218222099,00%
Ungheria128513396,00%
Polonia1491015994,00%
Giappone5834562893,00%
Federazione Russa (la)93180101192,00%
Irlanda3232835192,00%
Cina3539325386492,00%
Austria2021922191,00%
Malta2342325791,00%
Etiopia1001011091,00%
Il paese con più aerei a terra è il Vietnam. 179 aeromobili sono a terra su un totale di 231 aeromobili registrati. Thailandia, Malesia, Hong Kong, Nigeria, Indonesia, Filippine, Iran, Sud Africa e Singapore sono tra i primi dieci paesi con il maggior numero di aerei a terra.
Nazioneattivoa terratotale% a terra
Vietnam5217923177,00%
Tailandia9517226764,00%
Malaysia10215325560,00%
Hong Kong10115125260,00%
Nigeria565411049,00%
Indonesia31127658747,00%
Filippine (il)11610021646,00%
Iran (Repubblica Islamica del)14011525545,00%
Sud Africa1058218744,00%
Singapore1329622842,00%

Presi in considerazione anche i lessor, con una flotta di oltre 50 velivoli. Di seguito sono riportati i primi 25 lessor con la maggiore percentuale di aeromobili attivi.


Fonte dei dati : ch aviation
 
  • Like
Reactions: Buzz Fuzz